Работа с обращениями граждан в 1 полугодии 2021 года

31 августа 2021

Контрольно-счетной палатой Республики Башкортостан на постоянной основе ведется работа с обращениями граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц.

За 1 полугодие 2021 года всего зарегистрировано и рассмотрено 83 обращения.

30 обращений поступило из органов государственной власти и иных организаций посредством их перенаправления для рассмотрения по компетенции, в том числе:

11 – Правоохранительные органы;

– Счетная палата Российской Федерации;

6 – Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан;

5 – Администрация Главы Республики Башкортостан;

1 – Правительство Республики Башкортостан.

В ходе проведенного анализа обращений установлено, что основная часть поступила из ГО г. Уфа – 25 обращений; МР Уфимский район РБ – 9 обращений, МР Белорецкий район РБ – 5 обращений.

Также анализ показал, что:

42 обращения касались вопросов проверки деятельности органов исполнительной власти Республики Башкортостан и подведомственных им учреждений, органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Башкортостан, отдельных хозяйствующих субъектов;

12 обращений затрагивали вопросы некачественного выполнения работ по капитальному ремонту, нарушения норм законодательства управляющими компаниями в сфере ЖКХ, расчета расходов на общедомовые нужды, благоустройства территорий;

11 обращений касались вопросов, связанных с нарушениями по выплате заработной платы и надбавок стимулирующего характера, организации и нормированию труда;

8 обращений по вопросам эффективности государственных
и муниципальных закупок;

- в обращениях затрагивались вопросы строительства и ремонта автомобильных дорог, незавершенного строительства многоквартирных домов, социальных объектов сельского хозяйства и иным вопросам;

- 2 обращения касались вопросов транспорта и земельно-имущественного характера.

7 обращений рассмотрены в рамках контрольных мероприятий.

30 обращений рассмотрены в пределах полномочий Контрольно-счетной палаты РБ, заявителям даны ответы по существу.

Обращения граждан по вопросам, не относящимся к компетенции Контрольно-счетной палаты, направлены в соответствующие уполномоченные органы в том числе:

38 обращений – в государственные органы республики и органы местного самоуправления муниципальных образований;

обращений – в правоохранительные органы.

Результаты проверок направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки выявленным нарушениям.

• Работа с обращениями граждан в 1 полугодии 2021 года