9 июня 2021

Контрольно-счетной палатой Республики Башкортостан проведена проверка и анализ отчета об исполнении бюджета ТФОМС РБ за 2020 год.

Внешняя проверка Территориального фонда за 2020 год подтвердила достоверность сведений представленной бюджетной отчетности, а также ее соответствие требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Основные моменты:

 При проверке правильности заполнения форм бюджетной отчетности установлены отдельные нарушения в части полноты (раскрываемости) текстовой информации, изложенной ГУ ТФОМС РБ.

Однако, в целом, выявленные факты не повлияли на достоверность бюджетной отчетности.

 Бюджет ТФОМС РБ за 2020 год исполнен:

- по доходам в сумме 59 097,9 млн. руб., что составляет 100,15% от утвержденного бюджета.

По сравнению с 2019 годом общий объем доходов бюджета ТФОМС РБ увеличился на 7,6%;

- по расходам в сумме 59 136,2 млн. руб., что составляет 99,5% от утвержденного сводной бюджетной росписью объема.

По сравнению с 2019 годом общий объем расходов увеличился на 8,3%;

- дефицит бюджета Территориального фонда составил 38,3 млн. руб. (в 2019 году бюджет ТФОМС РБ исполнен с профицитом 307,5 млн. руб.).

 Основным источником доходной части бюджета ТФОМС РБ в 2020 году являются безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации - 99,5% от общего объема доходов.

 Стоимость медицинской помощи, оказанной в рамках базовой Программы ОМС на 2020 год, составила 55 505,8 млн. руб. или 99,3% от утвержденного объема.

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года стоимость медицинской помощи возросла на 8,4%.

 Объем сформированного нормированного страхового запаса (НСЗ) по состоянию на 01.01.2021 составил 4 052,3 млн. руб. (максимальное допустимое значение: 4 700,0 млн. руб.). Средства НСЗ использованы в размере 3 854,4 млн. руб.

Так, сформированный НСЗ не превышает предельные размеры и сформирован в соответствии с нормами законодательства.

 Отмечен низкий уровень использования средств НСЗ ТФОМС РБ на софинансирование оплаты труда врачей и среднего медицинского персонала (освоено 56,2 млн. руб. или 20,5%).

Средства на софинансирование представлялись медицинским организациям при наличии прироста принятых на работу медицинских работников на штатную должность сверх численности.

Однако в течение 2020 года ежемесячный стабильный прирост численности медицинских работников наблюдался не во всех медицинских организациях, в отдельных - фиксировался отток специалистов.

В этой связи сумма фактического финансирования за 2020 год меньше, размера утвержденных ассигнований.

 Дебиторская задолженность ГУ ТФОМС РБ сложилась в объеме 58 307,9 млн. руб., что на 1 321,0 млн. руб. больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кредиторская задолженность ГУ ТФОМС РБ составила 294,5 млн. руб. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года задолженность снизилась на 4,9%.

При этом просроченные дебиторская и кредиторская задолженности у ГУ ТФОМС РБ отсутствуют.

 По состоянию на 01.01.2021 дебиторская задолженность медицинских организаций республики составила 83,9 млн. руб.

Кредиторская задолженность медицинских организаций, финансируемых за счет средств ОМС, составила 1 529,6 млн. руб.

При этом просроченные задолженности также отсутствуют.

• Контрольно-счетной палатой Республики Башкортостан подготовлено заключение на отчет об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования РБ за 2020 год