26 марта 2021

Контрольно-счетной палатой Республики Башкортостан проведена «Проверка законности и результативности исполнения полномочий по осуществлению соблюдения законных интересов Республики Башкортостан в управлении АО «Институт нефтехимпереработки» за 2018 год – текущий период 2020 года и отдельных вопросов по иным периодам».

Непокрытые убытки института за проверяемый период возросли с 378 млн руб. до 631 млн руб.

В ходе контрольного мероприятия выявлены нарушения законодательства РФ на общую сумму более 600 млн руб., в том числе:

1. в сфере бухгалтерского учета 75,1 млн. рублей

- уплата штрафных санкций за нарушение договорных обязательств,

- недостоверное отражение показателей в бухгалтерской отчетности,

- экономически неоправданные и документально неподтвержденные затраты.

2. по оплате труда – 31,4 млн. рублей

- установлены надбавки, доплаты без заключения дополнительных соглашений к трудовым договорам и оценки критериев сложности и напряженности выполняемых работ.

3. в сфере закупок – 48,2 млн. рублей

- закупки, осуществленные с нарушениями требований законодательства,

- приняты объемы работ, непредусмотренные сметными расчетами по договору,

- не исполнены обязательства по капительному ремонту корпуса № 1

4. в сфере использования имущества – более 500 млн. рублей

- приобретено высокотехнологическое оборудование, невовлеченное в хозяйственный оборот и др.

• Контрольно-счетной палатой Республики Башкортостан проведено контрольное мероприятие в отношении АО «Институт нефтехимпереработки»