29 января 2021

29 января 2021 года на 30-ом пленарном заседании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан был заслушан отчет о работе Контрольно-счетной палаты Республики Башкортостан за 2020 год.

Всего за отчетный период зафиксировано 1429 нарушений на общую сумму более 50 млрд. рублей, из них:

1) при формировании и исполнении бюджетов – 30 млрд. руб.;

2) при ведении бухгалтерского учета, составлении и представлении бухгалтерской (финансовой) отчетности – 2,9 млрд. руб.;

3) в сфере управления и распоряжения государственной (муниципальной) собственностью – 6,2 млрд. руб.;

4) при осуществлении государственных (муниципальных) закупок и закупок отдельными видами юридических лиц – 2,6;

5) в сфере деятельности государственных компаний со 100% участием Республики Башкортостан – 1,4 млрд. руб.;

6) неэффективное использование средств и иных ресурсов – 5,4 млрд. руб.;

7) не внесено имущества в реестры и Казну, иные нарушения – 2,2 млрд. руб.

– Подобный отчет мы обсуждаем в начале каждого года, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – В минувшем году Контрольно-счетной палатой проведено 37 контрольных и 18 экспертно-аналитических мероприятий. На территории республики выявлено почти полторы тысячи нарушений на общую сумму более 50 миллиардов рублей. Это говорит как о результативности проверок, так и о низкой эффективности расходования бюджетных средств. Очевидна необходимость профилактических мер.

По словам председателя КСП РБ Шагимуратова К.Н.: «Главная цель проверок - не просто зафиксировать нарушения, а полностью их устранить или минимизировать негативное воздействие на бюджетоемкие сферы, определить причины, способствующие возникновению нарушений и предложить превентивные меры по их недопущению вновь».

• Контрольно-счетная палата Республики Башкортостан представила отчет о работе за 2020 год