На фиксацию нарушений на дорогах Башкирии неэффективно потратили 92 млн

11 декабря 2020

Из них 23,5 млн приходится на риски возможного сноса незаконно возведенных объектов.

Контрольно-счетная палата Башкирии выявила неэффективное использование бюджетных средств, выделенных на развитие системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения по госпрограмме «Развитие транспортной системы Республики Башкортостан», на общую сумму в 92,17 млн рублей. Об основных фактах, ущерб от которых составил 46,72 млн руб., на коллегии ведомства сообщила заведующая отделом КСП Юлия Козлова.

Больше половины суммы — 23,5 млн руб. — приходится на риски возможности сноса незаконно возведенных объектов, установленных при отсутствии проектной документации и без согласования технических условий с собственниками автодорог. При оценке в расчет бралась цена строительно-монтажных работ, включая прокладывание волоконно-оптической связи и линий электроснабжения.

Кроме того, было выявлено отсутствие сбора информации с датчиков состояния дорожного полотна и датчиков горизонтальной видимости Lufft VS2k-UMB. Результирующую сумму оценили в 14,4 млн руб.

• На фиксацию нарушений на дорогах Башкирии неэффективно потратили 92 млн