27 октября 2020

В сфере закупок - 981,98 млн. рублей

В отсутствие Положения о закупках и без проведения конкурсных процедур заключены 314 договоров, 44 из них заключены с ООО Фирма «Стройтех», ООО «Теплоучетсервис» и ООО «Сантек», учредителями и руководителями которых являлись члены семьи и родственники бывшего директора (48% от всего объема заказов)

Неправомерные расходы- 140,51 млн. рублей

Оборудование и материалы закупались через ООО «Теплоучетсервис» с наценкой при имеющейся возможности прямого приобретения у основных региональных поставщиков. Так, финансовые потери общества в пользу ООО «Теплоучетсервис» составили 55,4 млн. рублей.

Также бывшим руководством общества на системной основе практиковалось перечисление средств в пользу ООО Фирма «Стройтех», ООО «Теплоучетсервис» и ООО «Сантек» под видом оплаты работ, фактически выполненных работниками АО, а также за фактически не выполненные работы. В общей сложности АО предоставлена уступка по снижению стоимости контрактов на общую сумму 31,15 млн.руб.

Нарушения кассовой дисциплины - 34,54 млн. рублей

11,9 тыс.руб. – недостача наличных денежных средств в кассе, 1,53 млн.руб. - необоснованное списание из кассы средств на выплату заработной платы сотрудникам в августе и сентябре 2017 года.

33 млн.руб., из них: 9,1 млн.руб. - командировочные расходы и 23,96 млн.руб. - заработная плата списаны из кассы в период нахождения работников АО в командировках.

Нарушения по оплате труда - 18,37 млн. рублей

С июля 2017 по декабрь 2019 года в отсутствие установленных критериев эффективности на основании ежемесячных приказов работникам начислена премия на общую сумму 18млн.руб.

Нарушения при производстве СМР - 296,2 млн. рублей

АО и подрядными организациями допущены многочисленные нарушения при производстве строительно-монтажных работ, в части необоснованного изменения условий контрактов и стоимости работ; отклонения от проектной и сметной документации; внесения необоснованных корректировок по видам работ и замены материалов (оборудования); выполнения работ не предусмотренных сметной документацией; предъявления к оплате невыполненных работ и иные нарушения на общую сумму 296,2 млн.руб.

• Контрольно-счетной палатой Республики Башкортостан проведена проверка деятельности АО «Башкоммунприбор» и выявлены нарушения законодательства РФ на общую сумму 1 млрд 622 млн. рублей.