Контрольно-счетной палатой Республики Башкортостан проведен анализ системы показателей регионального проекта Республики Башкортостан «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами»

7 августа 2020

Проверочными мероприятиями выявлено несоответствие показателей регионального проекта (далее – РП) ожидаемым результатам федерального и национального проектов в результате нарушения «Положения об организации проектной деятельности в Правительстве Республики Башкортостан», а именно, не были актуализированы показатели РП в соответствии с Соглашением об организации взаимодействия, заключенного между Минприроды России и Минэкологии РБ.

Так, при разработке паспорта РП базовые показатели доли утилизированных твердых коммунальных отходов и обработанных ТКО были занижены.

По итогам 2019 года не выполнены как неактуализированные показатели доли утилизированных ТКО (всего на 16%), так и предполагаемые Соглашением. Выполнение показателя объема обработанных ТКО составило 61%.

Кроме того, при полном отсутствии в республике объектов утилизации ТКО предусмотрено строительство трех таких объектов, общей мощностью 76 тыс. тонн в год при ожидаемых результатах утилизации – 357 тыс. тонн в год. Таким образом, указанное несоответствие не позволит обеспечить выполнение показателя объема утилизированных ТКО к 2024 году.

Общий объем финансирования мероприятий в рамках подпрограммы «Совершенствование системы управления отходами производства и потребления в Республике Башкортостан» госпрограммы «Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан» составил 5208,41 млн.руб., в том числе 2,25% - за счет средств федерального бюджета, 0,15% - средств бюджета РБ и 97,6% – внебюджетных источников.

Кассовое исполнение в 2019 году составило всего 249 тыс.руб. или 0,9% от объема первоначально выделенного финансирования, за 5 месяцев 2020 года - 4,2 млн.руб. или 6,4%, что свидетельствует о рисках невыполнения мероприятий РП в 2020 году. Это подтверждается результатами анализа хода строительства полигона ТБО в МР Дуванский район РБ - за истекшие с даты заключения контракта 8 месяцев (57% от предусмотренного условиями контракта в 14 месяцев) выполнено лишь 19,5% объема работ.