6 Июля 2020

Объект анализа:

Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан

Объем финансирования в 2019г.:

318,2 млн. рублей

Кассовое исполнение в 2019:

318,2 млн рублей (100 %)

Лимиты бюджетных обязательств на 2020 год:

266,05 млн. рублей

Кассовое исполнение на 23.06.2020:

14,11 млн. рублей (5,3%)

В ходе экспертно-аналитического мероприятия выявлены факты использования средств с нарушением действующего законодательства на общую сумму 9 507,7 тыс. рублей.

Основные нарушения и недостатки

1. Неэффективно использованы гранты, субсидии, предоставленные из бюджета республики, внебюджетных средств на общую сумму 1 658,1 тыс. рублей.

Так, например, ИП Глава КФХ Евдокимов Н.А. (Зилаирский район РБ) предоставлен грант «Агростартап» в сумме 2961,0 тыс. руб., из них на 1050,0 тыс. руб. запланировано бизнес-планом по разведению лошадей приобретение 13 голов лошадей породы владимирский тяжеловоз. Фактически из приобретенных 13 голов лошадей только 4 головы владимирской породы, 6 голов беспородные на сумму 467 тыс. руб. Кроме того, изменения в План расходов республиканской конкурсной комиссией не согласованы, дополнительное соглашение к договору о предоставлении гранта не заключено.

Также установлен факт неэффективного использования ИП Глава КФХ Хабибуллина Л.У. (Кугарчинский район РБ) средств «Агростартап» в размере 484,5 тыс. руб., перечисленных 16.01.2020 за модульное помещение, поставка которого по условиям договора будет осуществлена после подготовки покупателем фундамента для монтажа сооружения. На время проверки фундамент не подготовлен, модульное помещение не получено, что влечет невыполнение результатов, установленных договором о предоставлении гранта на 2020 год.

2. Выявлены нарушения действующего законодательства на общую сумму 7 849,6 тыс. рублей.

К примеру, из приобретенных ИП Глава КФХ Сайфиевым Т.Р. (Альшеевский район РБ) 30 голов крупного рогатого скота симментальской породы на сумму 2 409,9 тыс. руб. на время проверки в наличии 28 голов. На вынужденный забой 2 голов КРС акты ветеринарного освидетельствования отсутствуют, что повлекло к неэффективному использованию гранта в размере 160,7 тыс. руб.

Наряду с этим установлены факты ненадлежащего оформления подтверждающих документов. Так, у приобретенного за счет гранта «Агростартап» сельскохозяйственного инвентаря: у ИП Глава КФХ Хайруллина А. Ф. (Белорецкий район РБ) отсутствуют накладные, акты приема-передачи, договор купли-продажи на пчелопакеты, ульи, медогонку на общую сумму 740,0 тыс. руб.; ИП Глава КФХ Нигматзянов И.С. (Белебеевский район РБ) - счета-фактуры на инкубаторы в количестве 2 шт. на сумму 2 178,0 тыс. руб.

Обнаружено также отсутствие эксплуатационной документации на сельскохозяйственную технику и оборудование, что, в свою очередь, создает риски восстановления их работоспособности в случае поломки. Например, у ИП Глава КФХ Сайфиев Т.Р. (Альшеевский район РБ) отсутствуют паспорты на пресс-подборщик, косилку роторную общей стоимостью 570 тыс. руб.; ИП Глава КФХ Хибатов И.И. (Абзелиловский район РБ) - на жатку, погрузчик общей стоимостью 827,2 тыс. руб.; ИП Глава КФХ Евдокимов Н.А. (Зилаирский район РБ) - на пресс-подборщик стоимостью 475 тыс. руб.

ИП Глава КФХ Валеев Р.Т. (Чишминский район РБ) предоставлен грант на развитие пчеловодства в размере 2 961,0 тыс. руб., из которых 1 728,9 тыс. руб. направлено на строительство цеха по фасовке меда, при этом отсутствуют разрешение на строительство, проектно-сметная документация и положительное заключение на ПСД, что в случае признания объекта строительства самовольной постройкой создаст риски сноса объекта.

• Контрольно-счетная палата Республики Башкортостан проанализировала степень реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» за 2019 год