КСП Башкирии обнаружила в Ишимбае неэффективный аутсорсинг по школьному питанию

18 Июня 2020

Контрольно-счетная палата Башкирии при проверке использования бюджетных средств в Ишимбайском районе обнаружила неэффективность перехода на аутсорсинг по школьному питанию, охране, уборке в учреждениях образования. Аудит проводился по период 2016 — 2018 годы.

С сентября 2017-го в сфере образования проходила оптимизация, и все непрофильные услуги — уборка, охрана, организация горячего питания, передавались частным организациям по договорам аутсорсинга. При переходе на аутсорсинг по школьному питанию город дополнительно потратил 46,7 млн руб. бюджетных средств, выяснили аудиторы.

Так, неконкурентным способом были заключены договоры с основными исполнителями ООО «Общепит» и ООО «Мария плюс». В 2018 году услуги по школьному питанию стала оказывать ИП Семенихина, получившая поддержку от местного бюджета на 300 тыс. руб. Семенихина М.А. значилась в числе учредителей ООО «Мария плюс», отмечают ревизоры.

Также аудиторы пришли к выводу, что ООО «Наш чистый город», ООО «Чистый город наш», ООО «Чистый город», ООО «Наш город» получили муниципальные контракты на уборку и комплексное обслуживание зданий в обход конкурентных процедур. Эти компании аффилированы между собой по адресу, месту нахождения, по учредителю и руководителю. Здесь ущерб от нарушений насчитан в объеме 64,2 млн руб. Итого за три года в сфере обслуживания учреждений образования неправомерно потрачено 110,9 млн руб., полагают контролеры.

• КСП Башкирии обнаружила в Ишимбае неэффективный аутсорсинг по школьному питанию