27 февраля 2020

Впервые в повестку был включен вопрос о состоянии следственной работы в Республике Башкортостан в 2019 году и мерах по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений.

По вопросу о соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Башкортостан в 2019 году выступил Уполномоченный по правам человека в Республике Башкортостан.

Кроме того рассмотрен ряд законопроектов, в том числе «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» (возможность получения денежных выплат взамен бесплатных земельных участков льготным категориям граждан).

В рамках заседания приняты Законы «О праздничных и памятных днях в Республике Башкортостан», которым установлена новая памятная дата – День 112-й Башкирской кавалерийской дивизии (13 ноября 1941 года было принято решение о формировании национальных войсковых соединений) и «О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Башкортостан «Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан», которым увеличена продолжительность «комендантского» часа в ночное время для детей в летний период.

• 27 февраля 2020 года Контрольно-счетная палата Республики Башкортостан приняла участие в 19-ом пленарном заседании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан.