30 Января 2020

30 января 2020 года состоялось 18-е пленарное заседание Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан.

С докладом о работе Контрольно-счетной палаты Республики Башкортостан в 2019 году выступил председатель К.Н. Шагимуратов.

Напомним, что за отчетный период зафиксировано 17 526 нарушений на общую сумму более 62 млрд. рублей, 62% из них - при формировании и исполнении бюджетов, а также ведении бухгалтерского учета и представлении финансовой отчетности, 10% - в сфере государственных и муниципальных закупок.

Помимо результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий отдельное внимание уделено вопросам анализа хода реализации региональных проектов, принятых в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития до 2024 года».

Определены цели и задачи дальнейшей деятельности Контрольно-счетной палаты. Так, главным фокусом деятельности остается стратегический аудит. Другое важное направление – цифровизация палаты. Трансформация финансового аудита через использование информационно-технологических и программных инструментов анализа данных станет одним из основных направлений.

Председатель КСП РБ отметил, что сегодня укрепление финансовой дисциплины и повышение качества государственного управления напрямую зависят от совершенствования механизмов и инструментов аудита, широкого внедрения передовых информационных, цифровых технологий, прозрачности и доступности полученных данных.

• Контрольно-счетная палата Республики Башкортостан представила отчет о работе за 2019 год