14 Января 2020

14 января 2020 года в рамках юбилея проведена расширенная Коллегия, где помимо поздравления ведомства, были оглашены и ключевые моменты ее деятельности.
Так, мониторинг достижения национальных целей и реализация нацпроектов признаны одними из новых и ключевых приоритетов в работе Счетной палаты. В 2019 году контрольное ведомство провело свой первый анализ. «Я считаю эту деятельность крайне важной особенно на столь ранних этапах реализации нацпроектов: чем раньше мы сможем заметить недостатки и недоработки – тем быстрее их можно исправить», - отметил Председатель Счетной палаты.
Кроме того, Алексей Кудрин рассказал об основных недостатках, которые выявляются в ходе проверок. По его словам, фиксировать примерно одни и те же нарушения ежегодно – это не решение. Решение – это, к примеру, внести необходимые поправки в бюджетный кодекс, реформировать контрактную систему и другие подобные меры…
Замечания Счетной палаты, даже критические – это польза всему государственному организму и, в конечном счете, – это работа на благо каждого гражданина.

• Контрольно-счетная палата Республики Башкортостан принимает участие в мероприятиях, посвящённых 25-летию Счетной палаты Российской Федерации