XXIII Конгрессом ИНТОСАИ утверждена Московская декларация

4 октября 2019

В основу Московской декларации легли главные выводы XXIII Конгресса ИНТОСАИ:

1. обеспечение независимого внешнего надзора за достижением согласованных на национальном уровне целей, в том числе ЦУР

2. эффективное использование возможностей технологического прогресса;

3. усиление значимости работы ВОА для повышения подотчетности и прозрачности государственного управления.

В соответствии с Московской декларацией высшие органы аудита договорились ориентироваться в своей работе на 10 основных принципов:

1. содействие более эффективной прозрачной и информативной подотчетности правительства за результат;

2. развитие стратегического подхода к проведению аудита для достижения национальных целей и приоритетов;

3. предоставление рекомендаций правительству по важным и стратегическим вопросам государственного управления;

4. продвижение принципа доступности и открытости данных, открытости исходного кода и алгоритмов;

5. использование аналитики данных в аудиторской работе;

6. поощрение культуры экспериментального мышления;

7. управление системными рисками в сфере государственного управления;

8. подготовка аудиторов будущего;

9. поиск способов решения проблемы инклюзивности;

10. налаживание эффективного взаимодействия с объектами аудита и расширение сотрудничества с академическим сообществом и обществом в целом.

Все делегаты отметили высокий уровень подготовки декларации, ее соответствие основным принципам деятельности высших органов аудита – прозрачности и независимости.

Официальный источник: http://audit.gov.ru/press_center/news/38736

• XXIII Конгрессом ИНТОСАИ утверждена Московская декларация