Информация Контрольно-счетной палаты Республики Башкортостан о результатах проведенного опроса «Автомобильные дороги»

11 Сентября 2019

В целях выявления мнения жителей о качестве автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения, в период с 05 по 18 августа 2019 года Контрольно-счетной палатой Республики Башкортостан проведен опрос «Автомобильные дороги».

В опросе приняли участие более 500 человек. Среди респондентов – жители как городских, так и сельских поселений.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что 70 % проголосовавших не удовлетворены качеством автомобильных дорог в населенном пункте.

Участники опроса сообщили, что качество дорог меняется в зависимости от сезона, кроме того, 27,8 % жителей заявили о несвоевременном проведении ямочного ремонта, 24 %.- о несвоевременной уборке снега в зимний период.

На настоящий момент более половины респондентов, а именно - 60 %, считают информацию о том, кто содержит дорогу, достаточной, а 21 % - необходимой лишь на основных дорогах.

Кроме того, 47 % жителей считают принимаемые итоги ремонтных работ автомобильных дорог не соответствующими качеству, 28 % - замечают, что меньше, чем через 3 года после ремонта, дороги приходят в негодное состояние.

Обращаем внимание, что 45 % пользователями была отмечена достаточная оснащенность дорог информационными указателями перед пересечениями и развязками, в то же время 35 % считают ее достаточной только на основных дорогах.

По мнению респондентов, основными причинами дорожно-транспортных происшествий является несоблюдение водителями правил дорожного движения, скоростного режима (45 %) и низкое качество автодорог (более 30 %).

Больше всего претензий у пользователей – к дорожному покрытию. Около 65 % жителей отметили большое количество выбоин и наличие колеи.

Говоря о качественном состоянии автомобильных дорог, вопрос финансирования респонденты считают одним из главных. Распределение средств дорожного хозяйства при дефиците, по мнению большинства опрошенных (76,4 %), следует начинать исходя из состояния конкретных дорог.

Без сомнения, качество дорог влияет на техническое состояние автомобилей.

Таким образом, опрос, проведенный Контрольно-счетной палатой, позволит выявить проблемы, больше всего волнующие население, относительно дорожного движения и его содержания в республике.

• Информация Контрольно-счетной палаты Республики Башкортостан  о результатах проведенного опроса «Автомобильные дороги»