Заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Башкортостан

30 июля 2019
30 июля 2019 года состоялось очередное заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Башкортостан.

Коллегия Контрольно-счетной палаты Республики Башкортостан 30 июля 2019 года рассмотрела результаты проверок муниципального района Баймакский район РБ, ГУП «Фонд жилищного строительства», НОФ «Региональный оператор РБ», ООО Санаторий «Юбилейный» г. Евпатория.
В ходе проверок выявлены серьезные нарушения финансовой дисциплины и действующего законодательства, в том числе неэффективное и нецелевое использования бюджетных средств. Безусловно, все эти факты имеют непосредственное влияние на потери республиканского и местного бюджета и несут риски возникновения ущерба для государства.
Выяснилось, что в МР Баймакский район за истекшие 7 лет свыше половины бюджетного финансирования осваивается с нарушениями Бюджетного кодекса и иных нормативных актов. Общий объем нарушений и недостатков составил порядка 5 млрд. рублей.
В ходе проверки установлено порядка 160 фактов, имеющих признаки уголовно-наказуемых деяний и коррупционных проявлений.
По НОФ «Региональный оператор РБ», объем выявленных нарушений составил около 1,5 млрд. рублей. Но уже в ходе проведения контрольных мероприятий произведена смена руководства организации. По предложению Контрольно-счетной палаты Республики Башкортостан Правительством республики утвержден план мероприятий по обеспечению финансовой устойчивости Республиканской программы капитального ремонта. Нашими специалистами выработаны ряд предложений по недопущению банкротства Регоператора, а также меры по сокращению кредиторской задолженности, объем которой уже на этапе проверки сокращен более чем в 2 раза. Работа по устранению замечаний и нарушений будет продолжена. Наша задача – контроль достижения и выполнения целей госпрограммы капитального ремонта республики, повышение эффективности деятельности НОФ «Региональный оператор».
В ГУП «Фонд жилищного строительства» РБ общая сумма выявленных нарушений составляет порядка 6,8 млрд.руб. Если по итогам анализа Национального объединения застройщиков жилья по объему строящегося жилья предприятие в 2018 году занимало 4 место по Республике Башкортостан, то по состоянию на 01.07.2019 года ГУП «ФЖС» стали 16-ми. Эти и другие показатели позволяют признать работу ГУПа неэффективной и непрофессиональной. В ходе контрольного мероприятия составлено 6 протоколов об административных правонарушениях, которые находятся на рассмотрении у мировых судей.
Отдельная история с созданием санатория «Юбилейный» на территории г. Евпатории, безвозмездно переданного нашей республике Республикой Крым. Результаты проверки показали наличие высоких рисков нарушений при расходовании средств, предоставленных санаторию за счет бюджетных инвестиций и отсутствие надлежащего контроля со стороны уполномоченных структур.
На формирование уставного капитала санатория направлены бюджетные инвестиции.
Специалистами Контрольно-счетной палаты сделан вывод, что их часть израсходованы неэффективно, плановый результат не достигнут.
По всем материалам контрольных мероприятий руководителям проверяемых объектов будут внесены представления. Правоохранительным органам – направлены материалы проверок. Для органов исполнительной власти выработаны предложения, направленные на повышение эффективности их работы и предотвращения нанесения материального ущерба республике.

• Заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты  Республики Башкортостан