Депутаты в Башкирии расширили полномочия контрольно-счетной палаты

6 июня 2019

Ревизоры получили право на внешний муниципальный финансовый контроль.

Вступил в силу закон, расширяющий функции контрольно-счетной палаты республики (КСП), сообщает пресс-служба Госсобрания-Курултая.

Депутаты Госсобрания Башкирии утвердили кандидатуру председателя КСП

Согласно закону, ревизоры смогут проводить дополнительную работу по инициативе городских и районных советов. Также КСП получило право передавать результаты своих проверок правоохранителям.

«Иметь отдельный контрольно-счетный орган в небольших муниципальных образованиях нецелесообразно и экономически невыгодно, – пояснил спикер регионального парламента Константин Толкачев. –Новый закон позволяет муниципалитетам передавать эту функцию региональному контролеру»

Депутаты рассчитывают, что эффективность расходования бюджетных средств с введением новой практики может значительно возрасти.

• Депутаты в Башкирии расширили полномочия контрольно-счетной палаты