В системе «Башфармации» 70% лекарств дороже рынка — КСП Башкирии

13 февраля 2019

В системе «Башфармации» 70% лекарств дороже рынка — КСП Башкирии

Аудиторы называют среди причин ограничение конкуренции при проведении закупок. Контрольно-счетная палата Башкирии проверила порядок проведения закупок госпредприятием «Башфармация» и обнаружила нарушения на крупную сумму. О результатах на заседании профильного комитета Госсобрания республики сообщил аудитор КСП РБ Владимир Малков. «Выборочные проверки выявили признаки ограничения конкуренции при осуществлении закупок на общую сумму свыше 160 млн рублей, — сказал он. — Установлены факты непредъявления штрафных санкций к поставщикам за нарушение условий контрактов и дробления закупок». Аудиторы считают, что это сказывается на доступности лекарств для населения. По словам Малкова, выборочно были проанализированы цены на препараты в системе «Башфармации» (сеть «Госаптека») и у других фармацевтических ритейлеров. Выяснилось, что 70% препаратов у «Башфармации» дороже, чем у конкурентов. «Доля коммерческого сегмента рынка, занимаемая предприятием, на протяжении последних лет сокращается – при одновременном увеличении доли рынка основными конкурентами», — сказал Владимир Малков. Материалы проверок КСП направила в правоохранительные органы. Восемь представителей менеджмента компании привлечены к дисциплинарной ответственности. В «Башфармации» утвердили план мероприятий по устранению нарушений. ГУП «Башфармация» занимается оптовой и розничной торговлей лекарственными средствами и другими медицинскими товарами аптечного ассортимента, развивает одну из крупнейших в регионе сетей аптек под брендом «Госаптека». По данным kartoteka.ru, в 2017 году выручка госпредприятия составила 3,6 млрд рублей, чистая прибыль – 45 млн рублей.

Источник: РБК Башкортостан, 13 февраля 2019 года, автор: Эльвира Латыпова