26 июня 2019

26 июня 2019 года Счетная палата Российской Федерации совместно с комиссией Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по вопросам профессионального развития сотрудников контрольно-счетных органов провела второй обучающий семинар для председателей, аудиторов и инспекторов контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации в режиме видеоконференции.

На семинаре рассматривались типовые нарушения и недостатки, выявленные при проверке поступления и расходования средств, полученных из бюджета на выполнение государственного задания, субсидий и иных целей. Занятия провели ведущие практики, инспекторы контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации.

Кроме того, слушатели разобрали проблемные вопросы применения в деятельности муниципальных контрольно-счетных органов классификатора нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного контроля. Специалистами представлены рекомендации по совершенствованию его применения.

Отдельное внимание в программе уделено вопросам контроля за реализацией инвестиционных программ.

В процессе обучения, руководители поделились опытом осуществления надзора в своем регионе. Участники положительно оценили организацию и содержание семинара.

Председатель Контрольно – счетной палаты Республики Башкортостан Константин Шагимуратов выразил пожелания о дальнейшем проведении подобных мероприятий: «Такие обучающие семинары способствуют повышению компетенции сотрудников, развитию их профессионального потенциала. Поэтому надеюсь, что работа в этом направлении будет продолжена», - отметил Константин Нилович.

• Сотрудники Контрольно-счетной палаты Республики Башкортостан приняли участие в обучающем семинаре в режиме видеоконференции