17 июля 2019

17 июля 2019 года сотрудники Контрольно-счётной палаты Республики Башкортостан приняли участие в семинаре Счетной палаты Российской Федерации в режиме видеоконференции.

На семинаре озвучены такие темы, как: «Требования к методологическому обеспечению деятельности контрольно-счетных органов»; «Практика применения Классификатора нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля), при проведении контрольных мероприятий». Также участниками семинара обсуждались актуальные вопросы квалификации фактов неэффективного использования бюджетных средств, подходы по разработки критериев качества отчетов по результатам контрольных мероприятий и другие.

По мнению председателя Контрольно-счетной палаты Республики Башкортостан Константина Шагимуратова, единообразный подход к квалификациям нарушений способствует повышению показателей результатов работы контрольно-счетных органов: «Сегодняшний семинар был очень содержательным. Рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся деятельности контрольно-счетных органов. Формирование и совершенствование системы внутреннего методического регулирования, повышение уровня эффективности контрольной и экспертно-аналитической деятельности – одна из основных задач нашей работы», - подчеркнул Константин Нилович.

Все участники мероприятия отметили хорошую организацию, высокий профессиональный уровень лекторов, пользу и актуальность обучающего семинара.

• Счетная палата Российской Федерации провела обучающий семинар для Контрольно-счётных органов субъектов РФ